Главная » ЗДОРОВЬЕ » Ежедневная гигиена новорожденного ребенка: купание, утренние процедуры и средства для мам и малышей
Дата: 31.03.2020

Ежедневная гигиена новорожденного ребенка: купание, утренние процедуры и средства для мам и малышей

 

«Гигиена новорожденных малышей — комплекс процедур, большую часть которых рекомендуется выполнять каждый день. К таким процедурам относится купание, подмывание, обработка кожи ребенка специальными средствами».

 

Рекомендации по уходу за новорожденными малышами остаются базовыми и неизменными. Родители должны уделять внимание водным процедурам — в течение первых недель жизни ребенка его нужно купать каждый день. Также следует уделять внимание и очищению кожи ребенка после смены подгузника — для таких процедур можно использовать влажные гигиенические салфетки.

 

 

Базовые уходовые процедуры

 

Одна из основных уходовых процедур — подмывание новорожденного малыша. Принцип выполнения такой процедуры, как отмечают педиатры, зависит от пола ребенка:

  • Девочек рекомендуется подмывать в направлении спереди назад;
  • Мальчиков можно подмывать любым способом.

 

 

Подмывание должно стать обязательной процедурой после смены подгузника. Для процедуры рекомендуется использовать теплую воду, малыша удобно фиксировать одной рукой, оставляя другую свободной. Перед тем, как приступить к процедуре, необходимо проверить температуру воды — опытные мамы советуют проверять ее на коже локтя.

 

Для подмывания можно использовать специальные косметические средства, отдавая предпочтение детским препаратам с максимально нейтральным и мягким составом:

  • Детское мыло с кремовой текстурой;
  • Легкие и нейтральные гели для подмывания.

 

 

Использование таких средств сделает уход за кожей ребенка более эффективным, будет способствовать нормализации микрофлоры, а также станет отличной профилактикой появления опрелостей. Приобрести гели и кремы для подмывания можно в специализированных магазинах, где продаются другие товары для мам и малышей, в том числе, прокладки для груди.

 

 

Купание

 

Купание — основная гигиеническая процедура в жизни новорожденного малыша. Первые водные процедуры выполняются сразу после выписки ребенка и по его прибытии домой. Необходимо подготовиться к ней заранее, приобретя следующие аксессуары:

  • Ванночки из пластика или специальные горки, которые устанавливаются в обычную ванну;
  • Термометр для измерения температуры воды;
  • Мягкие и пушистые полотенца.

 

 

Также для купания рекомендуется приобрести косметические средства — детские шампуни и моющие гели. Внимание стоит уделять составу косметики — он должен быть максимально нейтральным, без химических компонентов и ингредиентов, способных вызвать аллергическую реакцию.

 

Приступая к купанию малыша, следует ознакомиться с несколькими важными рекомендациями:

  • Температура воды, в которой планируется купать ребенка, должна составлять не более 38 градусов. По мере взросления ребенка ее можно понижать, что будет способствовать закаливанию малыша;
  • Длительность водной процедуры — индивидуальный момент, однако педиатры советуют родителям начинать с 5-6 минут, постепенно увеличивая время купания до 30-40 минут;
  • После купания малыша необходимо ополоснуть чистой водой комнатной температуры.

 

 

Нужно ли ребенку мыть голову? Такая процедура тоже считается обязательной, и проводить ее рекомендуется не чаще 2 раз в неделю, но не реже 1 раза в 7 дней. Для мытья головы следует приобрести специальные шампуни, отдавая предпочтение средствам с натуральными ингредиентами. Важно, чтобы шампунь не раздражал глаза малыша, иначе ребенок будет отказываться от купания.

 

 

Купание рекомендуется планировать на вечернее время. Оптимальный вариант — водные процедуры перед укладыванием малыша спать. После купания рекомендуется обработать кожу малыша специальным маслом или лосьоном, особое внимание уделяя складкам. Волосы следует слегка подсушить мягким полотенцем. Расчесывать их рекомендуется только после полного высыхания.

 

2 комментария

Оставить комментарий